Plugins - All-in-One WP Migration and Backup - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (268 entries)

en: "Restore" functionality is available in our <a href="%s" target="_blank">Unlimited Extension</a>.<br /> If you would rather go the manual route, you can still restore by downloading your backup and using "Import from file".
es: La función «Restaurar» está disponible en nuestra <a href="%s" target="_blank">Extensión ilimitada</a>.<br /> Si prefieres hacerlo manualmente, puedes restaurar descargando tu copia de seguridad y utilizando «Importar desde archivo».

en: %s ago
es: hace %s

en: %s is out of date. Please update this extension before using it.
es: %s no está actualizado. Por favor, actualiza esta extensión antes de utilizarla.

en: (click to expand)
es: (clic para ampliar)

en: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%1$s" download="%2$s">
    							<span>Download %3$s</span>
    							<em>Size: %4$s</em>
    							</a>
es: <a href="#" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-direct-download" title="%1$s" download="%2$s">
    							<span>Descargar %3$s</span>
    							<em>Tamaño: %4$s</em>
    							</a>

en: <a href="%1$s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%2$s" download="%3$s">
    							<span>Download %2$s</span>
    							<em>Size: %4$s</em>
    							</a>
es: <a href="%1$s" class="ai1wm-button-green ai1wm-emphasize ai1wm-button-download" title="%2$s" download="%3$s">
    							<span>Descargar %2$s</span>
    							<em>Tamaño: %4$s</em>
    							</a>

en: <h3>Could not export site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>No se pudo exportar el sitio</h3>
    				<p>Asegúrate de que el directorio <strong>%s</strong> tenga permisos de lectura y escritura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <h3>Could not import site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>No se pudo importar el sitio</h3>
    				<p>Asegúrate de que el directorio <strong>%s</strong> tenga permisos de lectura y escritura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <h3>Could not restore site</h3>
    				<p>Please ensure the directory <strong>%s</strong> has read/write permissions.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a></p>
es: <h3>No se pudo restaurar el sitio</h3>
    				<p>Asegúrate de que el directorio <strong>%s</strong> tenga permisos de lectura y escritura.</p>
    				<p><a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a></p>

en: <strong>%1$s</strong> is out of date. You must <a href="%2$s">update this extension</a> before using it.<br />
es: <strong>%1$s</strong> no está actualizada. Debes <a href="%2$s">actualizar esta extensión</a> antes de utilizarla.<br />

en: A PHP extension blocked this file upload. The process cannot continue.
es: Una extensión PHP ha bloqueado la subida de este archivo. El proceso no puede continuar.

en: A password is required
es: Es necesaria una contraseña

en: Activating mu-plugins...
es: Activando mu-plugins...

en: Add
es: Añadir

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: All-in-One WP Migration makes moving your entire WordPress site simple. Export or import your database, media, plugins, and themes with just a few clicks.
es: All-in-One WP Migration hace que trasladar todo tu sitio WordPress sea sencillo. Exporta o importa tu base de datos, archivos multimedia, plugins y temas con solo unos clics.

en: An error occurred while submitting your request: %s
es: Se ha producido un error al enviar tu solicitud: %s

en: An unknown error (code: %s) occurred during the file upload. The process cannot continue.
es: Se ha producido un error desconocido (código: %s) durante la carga del archivo. El proceso no puede continuar.

en: Archive unpacked.
es: Archivo desempacado.

en: Archiving %1$d content files...<br />%2$d%% complete
es: Archivando %1$d archivos de contenido...<br />%2$d%% completado

en: Archiving %1$d media files...<br />%2$d%% complete
es: Archivando %1$d archivos de medios...<br />%2$d%% completado

en: Archiving %1$d plugin files...<br />%2$d%% complete
es: Archivando %1$d archivos de plugins...<br />%2$d%% completado

en: Archiving %1$d theme files...<br />%2$d%% complete
es: Archivando %1$d archivos de tema...<br />%2$d%% completado

en: Archiving configuration...<br />%d%% complete
es: Almacenando configuración... <br />%d%% completado

en: Archiving database...<br />%d%% complete
es: Archivo de la base de datos...<br />%d%% completado

en: Are you sure you want to delete this backup?
es: ¿Seguro que deseas eliminar esta copia de seguridad?

en: Are you sure you want to stop the export?
es: ¿Estás seguro de que quieres detener la exportación?

en: Are you sure you want to stop the import?
es: ¿Estás seguro de que quieres detener la importación?

en: Backup Scheduler
es: Programador de copias de seguridad

en: Backup is encrypted. Please provide decryption password:
es: La copia de seguridad está cifrada. Por favor, facilita la contraseña de descifrado:

en: Backup scheduler
es: Programador de copias de seguridad

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Benefit from the robustness of Google Drive. Schedule your backups to be saved directly to your Google Drive account. Simple, secure, and integrated into a platform you already use.
es: Benefíciate de la solidez de Google Drive. Programa tus copias de seguridad para que se guarden directamente en tu cuenta de Google Drive. Sencillo, seguro e integrado en una plataforma que ya utilizas.

en: Blogs prepared.
es: Blogs preparados.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Checking for compatibility...
es: Comprobando la compatibilidad...

en: Click to label this backup
es: Haz clic para etiquetar esta copia de seguridad

en: Close
es: Cerrar

en: Configuration archived.
es: Configuración archivada.

en: Configuration prepared.
es: Configuración preparada.

en: Contact Support
es: Contactar con el soporte

en: Content files gathered.
es: Archivos de contenido recopilados.

en: Continue
es: Continuar

en: Could not authenticate the secret key. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido autentificar la clave secreta. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-secret-key/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not check the decryption password. Please refresh and try again.
es: No se ha podido comprobar la contraseña de descifrado. Actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not confirm the import. Please refresh and try again.
es: No se ha podido confirmar la importación. Actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not create <strong>%s</strong> file. Please ensure the parent folder has read/write permissions.
es: No se ha podido crear el archivo <strong>%s</strong>. Asegúrate de que la carpeta principal tiene permisos de lectura/escritura.

en: Could not create <strong>%s</strong> folder. Please ensure the parent folder has read/write/execute permissions (0777).
es: No se ha podido crear la carpeta <strong>%s</strong>. Asegúrate de que la carpeta principal tiene permisos de lectura/escritura/ejecución (0777).

en: Could not decrypt data. The process cannot continue.
es: No se han podido desencriptar los datos. El proceso no puede continuar.

en: Could not download backup
es: No se ha podido descargar la copia de seguridad

en: Could not encrypt data. The process cannot continue.
es: No se han podido encriptar los datos. El proceso no puede continuar.

en: Could not generate random bytes. The process cannot continue.
es: No se han podido generar bytes aleatorios. El proceso no puede continuar.

en: Could not get current pointer position of %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido obtener la posición actual del puntero de %s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not import a WordPress Network into a single WordPress site. The process cannot continue. Please check your import settings.
es: No se ha podido importar una red de WordPress a un único sitio de WordPress. El proceso no puede continuar. Comprueba la configuración de importación.

en: Could not list the backup content. Please ensure the backup file is accessible and not corrupted.
es: No se ha podido listar el contenido de la copia de seguridad. Asegúrate de que el archivo de copia de seguridad es accesible y no está dañado.

en: Could not locate the archive path. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido localizar la ruta del archivo. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-path/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not locate the storage path. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido localizar la ruta de almacenamiento. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-path/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not obtain cipher length. The process cannot continue.
es: No se ha podido obtener la longitud del cifrado. El proceso no puede continuar.

en: Could not open %1$s with mode %2$s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se pudo abrir %1$s con el modo %2$s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not prepare blogs for import. Please refresh and try again.
es: No se han podido preparar los blogs para la importación. Actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not read backup content
es: No se ha podido leer el contenido de la copia de seguridad

en: Could not read file: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido leer el archivo %s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not run the export. Please refresh and try again.
es: No se ha podido ejecutar la exportación. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not save the uploaded file. Please check file permissions and try again.
es: No se ha podido guardar el archivo subido. Comprueba los permisos del archivo e inténtalo de nuevo.

en: Could not seek to offset %1$d on %2$s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se pudo intentar compensar %1$d en %2$s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Could not start the export. Please refresh and try again.
es: No se ha podido iniciar la exportación. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not start the import. Please refresh and try again.
es: No se ha podido iniciar la importación. Actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not stop the export. Please refresh and try again.
es: No se ha podido detener la exportación. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not stop the import. Please refresh and try again.
es: No se ha podido detener la importación. Por favor, actualiza e inténtalo de nuevo.

en: Could not upload the file because %s. The process cannot continue.
es: No se ha podido subir el archivo porque %s. El proceso no puede continuar.

en: Could not write to: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Technical details</a>
es: No se ha podido escribir en: %s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-permissions/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Create backup
es: Crear backup

en: Creating export file...
es: Creando archivo de exportación...

en: Database Options
es: Opciones de la base de datos

en: Database archived.
es: Base de datos archivada.

en: Database exported.
es: Base de datos exportada.

en: Database restored.
es: Base de datos restaurada.

en: Database tables gathered.
es: Tablas de la base de datos recopiladas.

en: Date
es: Fecha

en: Decryption password validated.
es: Contraseña de descifrado validada.

en: Delete
es: Borrar

en: Describe your issue or feedback...
es: Describe tu problema o comentario...

en: Discard
es: Descartar

en: Do <strong>not</strong> replace email domain
es: <strong>No</strong> reemplazar el dominio de correo electrónico

en: Don't have a Purchase ID? You can find your Purchase ID
es: ¿No tienes un ID de compra? Puedes encontrar tu ID de compra

en: Download
es: Descargar

en: Downloading is not possible because backups directory is not accessible.
es: No es posible la descarga porque el directorio de copias de seguridad no es accesible.

en: Drag & Drop a backup to import it
es: Arrastra y suelta una copia de seguridad para importarla

en: Dropbox Storage
es: Almacenamiento Dropbox

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Enable this feature
es: Activar esta característica

en: Encrypt this backup with a password
es: Cifra esta copia de seguridad con una contraseña

en: Enjoy the flexibility of FTP storage. Direct your scheduled backups to your own FTP server. You'll have full control over your data, providing you with a versatile and private storage solution.
es: Disfruta de la flexibilidad del almacenamiento FTP. Dirige tus copias de seguridad programadas a tu propio servidor FTP. Tendrás pleno control sobre tus datos, proporcionándote una solución de almacenamiento versátil y privada.

en: Enter a password
es: Introducir una contraseña

en: Enter your Purchase ID
es: Introduce tu ID de compra

en: Exclude database
es: Excluir la base de datos

en: Exclude media library
es: Excluir la biblioteca de medios

en: Exclude must-use plugins
es: Excluir mu-plugins

en: Exclude plugins
es: Excluir plugins

en: Exclude post revisions
es: Excluir las revisiones de entradas

en: Exclude spam comments
es: Excluir los comentarios de spam

en: Exclude themes
es: Excluir temas

en: Experience Full Functionality with Premium!
es: ¡Experimenta todas las funciones con Premium!

en: Export
es: Exportar

en: Export Site
es: Exportar sitio

en: Export Site To
es: Exportar sitio a

en: Export failed
es: La exportación ha fallado

en: Export failed (database error). Code: %1$s. Message: %2$s
es: Exportación fallida (error de base de datos). Código: %1$s. Mensaje: %2$s

en: Export failed: %s
es: La exportación ha fallado: %s

en: Export file created.
es: Archivo de exportación creado.

en: Exporting database...<br />%1$d%% complete<br />%2$s records saved
es: Exportando la base de datos...<br />%1$d%% completado<br />%2$s registros guardados

en: FTP Storage
es: Almacenamiento FTP

en: File
es: Archivo

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: Finish
es: Finalizar

en: Gathering WordPress files...
es: Recopilando archivos de WordPress...

en: Gathering content files...
es: Recopilando archivos de contenido...

en: Gathering database tables...
es: Reunir tablas de la base de datos...

en: Gathering media files...
es: Recopilar archivos multimedia...

en: Gathering plugin files...
es: Recopilando archivos de plugins...

en: Gathering theme files...
es: Recopilando los archivos de temas...

en: Get multisite
es: Obtener multisitio

en: Google Drive Storage
es: Almacenamiento Google Drive

en: Harness the power of OneDrive for your backups. Set up your scheduled backups to be saved directly in your OneDrive. It's secure, integrated with your Microsoft account, and keeps your data readily accessible.
es: Aprovecha el poder de OneDrive para tus copias de seguridad. Configura tus copias de seguridad programadas para que se guarden directamente en tu OneDrive. Es seguro, está integrado con tu cuenta de Microsoft y mantiene tus datos fácilmente accesibles.

en: Hints
es: Consejos

en: I agree to let All-in-One WP Migration use my <strong>email</strong> to respond to my request. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Privacy policy</a>
es: Acepto que All-in-One WP Migration utilice mi <strong>email</strong> para responder a mi solicitud. <a href="https://www.iubenda.com/privacy-policy/946881" target="_blank">Política de privacidad</a>

en: I have an idea
es: Tengo una idea

en: I have enough disk space
es: Tengo suficiente espacio en el disco

en: I need help
es: Necesito ayuda

en: If you prefer a manual fix, follow our step-by-step guide on <a href="%s" target="_blank">raising your upload limit</a>.
es: Si prefieres una solución manual, sigue nuestra guía paso a paso sobre <a href="%s" target="_blank">aumentar tu límite de subida</a>.

en: Import
es: Importar

en: Import From
es: Importar de

en: Import Site
es: Importar sitio

en: Import failed
es: Importación fallida

en: Import failed (database error). Code: %1$s. %2$s
es: Importación fallida (error en la base de datos). Código: %1$s. %2$s

en: Import failed. Code: %1$s. %2$s
es: La importación ha fallado. Código: %1$s. %2$s

en: Import failed: %s
es: Importación fallida: %s

en: Importing an encrypted backup is not supported on this server. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Technical details</a>
es: La importación de una copia de seguridad encriptada no es compatible con este servidor. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/unable-to-encrypt-and-decrypt-backups/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Importing this file will only replace matching content. Other items stay unchanged.
    					Need a full reset first? Try Reset Hub in our <a href="%s" target="_blank">Unlimited Extension</a>.<br />
    					Ensure you have a current backup. Proceed?
es: Al importar este archivo sólo se sustituirá el contenido coincidente. Los demás elementos permanecerán sin cambios.
    					¿Necesitas primero un restablecimiento completo? Prueba Restablecer Hub en nuestra <a href="%s" target="_blank">Extensión ilimitada</a>.<br />
    					Asegúrate de que tienes una copia de seguridad actualizada. ¿Continuar?

en: Importing this file will only replace matching content. Other items stay unchanged.
    					Need a full reset first? Try Reset Hub in our Unlimited Extension (%s).
    					Ensure you have a current backup. Proceed?
es: Al importar este archivo sólo se sustituirá el contenido coincidente. Los demás elementos permanecerán sin cambios.
    					¿Necesitas primero un restablecimiento completo? Prueba Restablecer Hub en nuestra Extensión ilimitada (%s).
    					Asegúrate de que tienes una copia de seguridad actualizada. ¿Continuar?

en: In the advanced settings section you can configure more precisely the way of exporting.
es: En la sección de ajustes avanzados puedes configurar con mayor precisión la forma de exportar.

en: Invalid archive file type. Only .wpress files are allowed. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tipo de archivo no válido. Sólo se permiten archivos .wpress. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-file-type/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Invalid file type. Please ensure that your file is a <strong>.wpress</strong> file created with All-in-One WP Migration.
    					<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tipo de archivo no válido. Por favor, asegúrate de que tu archivo es un archivo <strong>.wpress</strong> creado con Migración WP Todo en Uno.
    					<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Invalid file type. Please ensure your file is a <strong>.wpress</strong> backup created with All-in-One WP Migration.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tipo de archivo no válido. Asegúrate de que tu archivo es una copia de seguridad <strong>.wpress</strong> creada con Migración WP Todo en Uno.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Leave Feedback
es: Deja un comentario

en: Leverage the simplicity of Dropbox for your backup needs. Direct your scheduled backups to be stored in Dropbox. It's secure, straightforward, and keeps your backups at your fingertips.
es: Aprovecha la sencillez de Dropbox para tus necesidades de copia de seguridad. Dirige tus copias de seguridad programadas para que se almacenen en Dropbox. Es seguro, sencillo y mantiene tus copias de seguridad al alcance de tu mano.

en: List
es: Lista

en: List the content of the backup
es: Lista del contenido de la copia de seguridad

en: Manage your storage effectively with our flexible retention settings. Decide how many backups you want to keep at a time. Old backups are automatically cleared, keeping your storage neat and efficient.
es: Gestiona eficazmente tu almacenamiento con nuestras flexibles opciones de retención. Decide cuántas copias de seguridad quieres conservar cada vez. Las copias de seguridad antiguas se borran automáticamente, manteniendo tu almacenamiento ordenado y eficiente.

en: Media files gathered.
es: Archivos multimedia recopilados.

en: Monthly
es: Mensual

en: More
es: Más

en: More Storage Providers
es: Más proveedores de almacenamiento

en: Mu-plugins activated.
es: Mu-plugins activados.

en: Multisite Schedules
es: Programaciones multisitio

en: Name
es: Nombre

en: Never worry about forgetting to back up your site again. Choose from various scheduling options, from daily to monthly, and we'll automate the rest. Backups happen like clockwork, giving you peace of mind and a solid safety net
es: No vuelvas a preocuparte por olvidarte de hacer una copia de seguridad de tu sitio. Elige entre varias opciones de programación, de diaria a mensual, y nosotros automatizaremos el resto. Las copias de seguridad se realizan como un reloj, dándote tranquilidad y una sólida red de seguridad.

en: No backups found. Create a new one?
es: No se han encontrado copias de seguridad. ¿Crear una nueva?

en: No file was uploaded. Please select a file and try again.
es: No se ha cargado ningún archivo. Selecciona un archivo e inténtalo de nuevo.

en: No temporary folder is available on the server. The process cannot continue.
es: No hay ninguna carpeta temporal disponible en el servidor. El proceso no puede continuar.

en: Not enough disk space.<br /> Free up %s before restoring.
es: No hay suficiente espacio en disco.<br /> Libera %s antes de restaurar.

en: Notification Settings
es: Ajustes de los avisos

en: Notification settings
es: Ajustes de avisos

en: Once the file is successfully downloaded on your computer, you can import it to any of your WordPress sites.
es: Una vez que el archivo se descarga con éxito en tu ordenador, puedes importarlo a cualquiera de tus sitios WordPress.

en: OneDrive Storage
es: Almacenamiento OneDrive

en: Our <a href="%s" target="_blank">Unlimited Extension</a> bypasses this!
es: Nuestra <a href="%s" target="_blank">Extensión ilimitada</a> lo evita.

en: Out of disk space. Could not write to: %s. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Technical details</a>
es: No hay espacio en disco. No se ha podido escribir en: %s. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/out-of-disk-space/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Over 2GB
es: Más de 2 GB

en: Password-protect and encrypt backups
es: Copias de seguridad cifradas y protegidas con contraseña

en: Please check the consent box so we can use your email to respond to you.
es: Por favor, marca la casilla de consentimiento para que podamos utilizar tu correo electrónico para responderte.

en: Please describe your issue or feedback.
es: Por favor, describe tu problema u opinión.

en: Please do not close this browser window or your import will fail
es: No cierres esta ventana del navegador o tu importación fallará

en: Please ensure your file was created with the All-in-One WP Migration plugin.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Technical details</a>
es: Asegúrate de que tu archivo se haya creado con el plugin All-in-One WP Migration.
    							<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-backup-file/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Please enter a password to restore the backup
es: Por favor, introduce una contraseña para restaurar la copia de seguridad

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please note, the features displayed below are part of an image showcasing the potential of Reset Hub in its Premium version. To activate and enjoy these advanced features, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Upgrade to Premium" target="_blank">upgrade to Premium now</a>! Elevate your website management experience with these exclusive functionalities and priority support.
es: Ten en cuenta que las funciones que se muestran a continuación forman parte de una imagen que muestra el potencial de Reset Hub en su versión Premium. Para activar y disfrutar de estas funciones avanzadas, <a href="https://servmask.com/products/unlimited-extension" title="Actualiza a Premium" target="_blank">¡Actualiza a Premium ahora</a>! Eleva tu experiencia de gestión de sitios web con estas funcionalidades exclusivas y soporte prioritario.

en: Please select a feedback type.
es: Selecciona un tipo de respuesta.

en: Plugin files gathered.
es: Archivos de plugin recopilados.

en: Preparing WordPress options...
es: Preparando las opciones de WordPress...

en: Preparing WordPress users...
es: Preparar a los usuarios de WordPress...

en: Preparing blogs...
es: Preparando blogs...

en: Preparing configuration...
es: Preparando la configuración...

en: Preparing to export...
es: Preparando la exportación...

en: Preparing to import...
es: Preparando la importación...

en: Press "Export" button and the site archive file will pop up in your browser.
es: Haz clic en el botón "Exportar" y el archivo del sitio aparecerá en tu navegador.

en: Proceed
es: Proceder

en: Purchase ID
es: ID de compra

en: Reading...
es: Leyendo...

en: Refreshing backup list...
es: Actualizando la lista de copias de seguridad...

en: Renaming export file...
es: Renombrando el archivo exportado...

en: Repeat the password
es: Repetir la contraseña

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Reset Hub Demo
es: Demo de Reset Hub

en: Restore
es: Restaurar

en: Restoring %1$d files...<br />%2$d%% complete
es: Restaurando %1$d archivos...<br />%2$d%% completado

en: Restoring database...<br />%d%% complete
es: Restauración completa de la base de datos...<br />%d%%

en: Retention Settings
es: Ajustes de retención

en: Retention settings
es: Ajustes de retención

en: Retrieving WordPress permalinks settings...
es: Recuperando los ajustes de los enlaces permanentes de WordPress...

en: Save
es: Guardar

en: Schedules
es: Programaciones

en: Search for
es: Buscar por

en: Security Options
es: Opciones de seguridad

en: Send
es: Enviar

en: Show backup content
es: Mostrar el contenido de la copia de seguridad

en: Size
es: Tamaño

en: Star
es: Estrella

en: Stay informed, not overwhelmed. Tailor your notification preferences to get updates that matter to you. Whether it's the status of each backup, or just critical alerts, control what you want to be notified about.
es: Mantente informado, no abrumado. Adapta tus preferencias de notificación para recibir las actualizaciones que te interesan. Ya sea el estado de cada copia de seguridad, o sólo las alertas críticas, controla sobre qué quieres recibir notificaciones.

en: Stop export
es: Detener exportación

en: Stop import
es: Detener importación

en: Stopping the export, please wait...
es: Deteniendo la exportación, por favor espera...

en: Stopping the import, please wait...
es: Deteniendo la importación, por favor espera...

en: Submit
es: Enviar

en: Tailor your backup schedules to fit the complexity of your WordPress Multisite. Choose to export the entire network or only a selection of subsites according to your requirements. Effortless management for even the most intricate site networks.
es: Adapta tus programas de copia de seguridad a la complejidad de tu multisitio WordPress. Elige exportar toda la red o sólo una selección de subsitios según tus necesidades. Gestión sin esfuerzo incluso para las redes de sitios más intrincadas.

en: Thank you! We have received your request and will be in touch soon.
es: Muchas gracias. Hemos recibido tu solicitud y nos pondremos en contacto contigo en breve.

en: The archive file appears to be corrupted. Follow <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">this article</a> for possible fixes.
es: El archivo comprimido parece estar dañado. Sigue <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/corrupted-archive/" target="_blank">este artículo</a> para encontrar posibles soluciones.

en: The archive must contain at least one WordPress site. The process cannot continue. Please check your export settings.
es: El archivo debe contener al menos un sitio WordPress. El proceso no puede continuar. Comprueba tus ajustes de exportación.

en: The archive must contain only a single WordPress site. The process cannot continue. Please revisit your export settings.
es: El archivo debe contener sólo un sitio WordPress. El proceso no puede continuar. Vuelve a revisar los ajustes de exportación.

en: The backup is encrypted
es: La copia de seguridad está cifrada

en: The decryption password is not valid. The process cannot continue.
es: La contraseña de descifrado no es válida. El proceso no puede continuar.

en: The passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: The uploaded file is missing a temporary path. The process cannot continue.
es: Al archivo subido le falta una ruta temporal. El proceso no puede continuar.

en: The uploaded file is missing an error code. The process cannot continue.
es: Al archivo subido le falta un código de error. El proceso no puede continuar.

en: The uploaded file is too large for this server. The process cannot continue.
es: El archivo subido es demasiado grande para este servidor. El proceso no puede continuar.

en: Theme files gathered.
es: Archivos de temas recopilados.

en: There is an update available. To update, you must enter your
es: Hay una actualización disponible. Para actualizar, debes introducir tu

en: To choose a file please go inside the link and click on the browse button.
es: Para elegir un archivo, por favor, ve dentro del enlace y haz clic en el botón «Explorar».

en: To update your plugin/extension to the latest version, please fill your Purchase ID below.
es: Para actualizar tu plugin/extensión a la versión más reciente, rellena tu ID de compra a continuación.

en: Translate
es: Traducir

en: Unpacking archive...<br />%d%% complete
es: Desempaquetado archivo...<br />%d%% completo

en: Upgrade to Premium
es: Actualizar a premium

en: Upload failed
es: Subida fallida

en: Upload failed - connection lost or timeout. Try uploading the file again.
es: Subida fallida - conexión perdida o tiempo de espera agotado. Intenta subir el archivo de nuevo.

en: Use this screen to export your database, media, themes, and plugins into one .wpress file. Later, import that file to another WordPress site.
es: Utiliza esta pantalla para exportar tu base de datos, medios, temas y plugins a un archivo .wpress. Más tarde, importa ese archivo a otro sitio de WordPress.

en: View Error Log
es: Ver registro de errores

en: We've got you covered with an array of supported storage providers. Whether you prefer Box, Amazon S3, WebDav or something else, you can choose the one that fits your needs best. Secure your backups exactly where you want them.
es: Te tenemos cubierto con una serie de proveedores de almacenamiento compatibles. Tanto si prefieres Box, Amazon S3, WebDav u otro, puedes elegir el que mejor se adapte a tus necesidades. Asegura tus copias de seguridad exactamente donde quieras.

en: Weekly
es: Semanal

en: WordPress Multisite requires our All-in-One WP Migration Multisite Extension. Get it here:
es: WordPress Multisitio requiere nuestra Extensión Multisitio de Migración WP Todo en Uno. Consíguela aquí:

en: WordPress files gathered.
es: Archivos de WordPress recopilados.

en: WordPress options prepared.
es: Opciones de WordPress preparadas.

en: WordPress permalinks settings retrieved.
es: Se ha recuperado los ajustes de los enlaces permanentes de WordPress.

en: WordPress users prepared.
es: Usuarios de WordPress preparados.

en: You have %d backup | You have %d backups
es[0]: Tienes %d copia de seguridad
es[1]: Tienes %d copias de seguridad

en: You have %d backups
es: Tienes %d copias de seguridad

en: Your archive file name contains invalid characters: < > : " | ? * \0. It must not include these characters. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Technical details</a>
es: El nombre de tu archivo contiene caracteres no válidos: < > : " | ? * \0. No debe incluir estos caracteres. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-archive-name/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your backup is from a PHP %1$s but the site that you are importing to is PHP %2$s.
    							This could cause the import to fail. Technical details: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/
es: Tu copia de seguridad es de un PHP %1$s pero el sitio al que estás importando es PHP %2$s.
    				Esto podría provocar un error en la importación. Detalles técnicos.: https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/

en: Your backup is from a PHP %1$s but the site that you are importing to is PHP %2$s. This could cause the import to fail. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu copia de seguridad es de PHP %1$s, pero el sitio al que estás importando es PHP %2$s. Esto podría provocar un error en la importación. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/migrate-wordpress-from-php-5-to-php-7/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your current profile role does not have Export/Import capabilities enabled.
    				<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu perfil actual no tiene activadas las capacidades de Exportación/Importación.
    				<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/how-to-add-import-and-export-capabilities-to-wordpress-users/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your file exceeds the <strong>%1$s</strong> upload limit set by your host.<br />%2$s<br />%3$s
es: Tu archivo supera el <strong>%1$s</strong> límite de subida establecido por tu alojamiento.<br />%2$s<br />%3$s

en: Your file exceeds the upload limit set by your host web server.<br />%1$s<br />%2$s
es: Tu archivo supera el límite de subida establecido por el servidor web de tu alojamiento.<br />%1$s<br />%2$s

en: Your host restricts uploads to <strong>%s</strong>.
es: Tu host restringe las subidas a <strong>%s</strong>.

en: Your purchase ID is invalid. Please <a href="mailto:support@servmask.com">contact us</a>.
es: Tu ID de compra no es válido. Por favor <a href="mailto:support@servmask.com">contáctanos</a>.

en: Your server uses 32-bit PHP and cannot process files larger than 2GB. Please switch to 64-bit PHP and try again.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Technical details</a>
es: Tu servidor utiliza PHP de 32 bits y no puede procesar archivos de más de 2 GB. Por favor, cambia a PHP de 64 bits e inténtalo de nuevo.
    						<a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/php-32bit/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: Your site has been imported successfully!
es: ¡Tu sitio se ha importado correctamente!

en: Your storage directory name contains invalid characters: < > : " | ? * \0. It must not include these characters. The process cannot continue. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Technical details</a>
es: El nombre de tu directorio de almacenamiento contiene caracteres no válidos: < > : " | ? * \0. No debe incluir estos caracteres. El proceso no puede continuar. <a href="https://help.servmask.com/knowledgebase/invalid-storage-name/" target="_blank">Detalles técnicos</a>

en: here
es: aquí

en: in the database
es: en la base de datos

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Save permalinks structure</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
es: " <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Guardar la estructura de los enlaces permanentes</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Volver a firmar los shortcodes de Oxygen Builder</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Revisa tu experiencia de migración</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Protege tu sitio con protección en tiempo real contra amenazas</a>.

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Save permalinks structure</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
es: " <a class="ai1wm-no-underline" href="%1$s" target="_blank">Guarda la estructura de los enlaces permanentes</a><br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Revisa tu experiencia de migración</a><br />
    				" <a class="ai1wm-no-underline" href="%2$s" target="_blank">Protege tu sitio con protección en tiempo real contra amenazas</a>

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protege tu sitio con protección en tiempo real contra amenazas</a>

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Save permalinks structure</a>.<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Guardar estructura de enlaces permanentes</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>.<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Shortcodes del maquetador de Oxygen</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reset Avada Fusion Builder cache</a>.<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://theme-fusion.com/documentation/avada/installation-maintenance/important-update-information/#clear-caches" target="_blank">Reinicia la caché de Avada Fusion Builder</a>.<br />

en: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
es: » <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Revisa tu experiencia de migración</a>.<br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a><br />
es: » Los enlaces permanentes están configurados por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a><br />

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Re-sign Oxygen Builder shortcodes</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
es: " Los enlaces permanentes están establecidos a valores por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a><br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://classic.oxygenbuilder.com/documentation/other/importing-exporting/#resigning" target="_blank">Volver a firmar los shortcodes de Oxygen Builder</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Revisa tu experiencia de migración</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protege tu sitio con protección contra amenazas en tiempo real</a>.

en: » Permalinks are set to default. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">Why?</a><br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Review your migration experience</a>.<br />
    				» <a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protect your site with real-time threat protection</a>
es: " Los enlaces permanentes están configurados por defecto. <a class="ai1wm-no-underline" href="https://help.servmask.com/knowledgebase/permalinks-are-set-to-default/" target="_blank">¿Por qué?</a><br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="https://wordpress.org/support/view/plugin-reviews/all-in-one-wp-migration?rate=5#postform" target="_blank">Revisa tu experiencia de migración</a>.<br />
    				"<a class="ai1wm-no-underline" href="%s" target="_blank">Protege tu sitio con protección en tiempo real contra amenazas</a>.
